这个教案是由潘琼,魏霞,牛浩茹和我共同制作的教案。

Séquence de 计划生育

Notion : idée de progrès

Public : classe de terminal LV1

Niveaux ciblés :B1-B2

Objectifs

a)        Culturel : idée de progrès

–          perception traditionnelle, préférence de sexe masculin contre féminin dans la société.

–          Évolution de la politique de population (独生子女,二孩政策)

–          Conséquences sociale de la politique : déséquilibre de deux sexes et le vieillissement     de la société chinoise

b)         Linguistique

Lexiquevocabulaire du thème (嫁,娶,养老,孤独…)

Opinion et hypothèse (我认为/觉得,我的看法/想法是,如果,比如…)

        Mot de liaison (首先,然后,接下来,最后,虽然,但是,并且,总之…)

c)         Méthodologique :

–          organiser des idées pour un débat et une production (vidéo);

–          développer des stratégies de EE ;

Tâche finale

–          Un débat sur la nouvelle politique de contrôle des naissances :你认为二孩政策可以改善中国的人口现象吗?Le débat sera enregistré et mise en ligne dans le site du lycée.

–          Un compte rendu sur la politique d’« un couple deux enfants » après le débat

 

Consigne pour la tâche finale: Voir annexe 3

Activité langagier dominante : CE, EE et EOC

Production orale en interaction et en continu est également travaillée.

Évaluation sommative : EE (grille d’évaluation sur compte rendu. Voir annexe 4)

Organisation des séances :

–              1e Séance est pour le but de connaître le 1e conséquence de l’enfant unique :男多女少.  Aborder la notion traditionnelle de préférence de sexe masculin 重男轻女

–              2e Séance consacre à connaître le 2e conséquence de l’enfant unique :中国家庭结构和老龄化现象。

–              3e Séance consacre à introduire le nouveau politique de « un couple deux enfants ». Connaître des différentes idées (avantages et inconvenants) et pourquoi. organiser des idées et des arguments.

–              4e Séance consacre à réalisation du tâche final : le débat et la production écrit en utilisant toutes les informations, les mots et les expression des séances précédentes

 

Séance I :

  • Point culturel : 独生子女,重男轻女,connaître le 1e conséquence de l’enfant unique :男多女少
  • Activités dominantes : EOI + EOC
  • objectif de la séance : comprendre la différence entre 嫁,娶,结婚 ; Aborder la notion traditionnelle de préférence de sexe masculin et sa conséquence.
  • champs lexical :重,嫁,娶,结婚,传统,观念,独生子女政策,性别比
  • support :PPT image 1,2,3
  • Les difficultés :

* Points culturels 传统观念、性别比的差距

* L’utilisation de 嫁(给)、娶、结婚(她/他明年结婚。 他们要结婚。他结婚Marie。)

娶得到/娶不到

* Présenter le bilan statistique

  • Déroulement de la séance :

ü   Activité 1 : EOI 

  1. Poser des questions avec l’image 1
  2. jia gei wo ba-01

image1

–          在这张图片里,你们看到了什么?

–          人多吗?什么人多? 什么人少?(男多女少)

–          哪边重?哪边轻?(重男轻女:解释重有重量和重要两个意思)

–          这些男人在做什么?(他们是在玩跷跷板? 做运动?找爱人?)

 

2.  Donner la réponse et apprendre des nouveaux vocabulaires avec l’image 2

Image2

–          “嫁给我吧!”是什么意思,猜猜看?

–          解释“嫁”= 女+家:女的结婚叫嫁,嫁老公:玛丽要嫁给大卫。

–          解释“娶”=取+女:男的结婚叫娶,娶老婆, 娶太太:大卫要娶玛丽。

–          解释“结婚”:玛丽和大卫要结婚。/大卫和玛丽要结婚

 

  1. Avec des questions introduire le thème : 独生子女,重男轻女

–          那这么多男生都想娶老婆,可是只有一个女的,他们都娶得到吗?

–          为什么娶不到?

–          为什么会男多女少?

a).因为一个家庭只能有一个孩子=独生子女政策(从1980年开始)justification : déduire le sens de独,explication en français政策

b). 中国家庭传统观念都喜欢男孩子,这就是“重男轻女”, 很多中国选择男孩,不要女孩。

 

  1. Poser des questions avec l’image 3 pour introduire le thème 男多女少

 

 

2011年全国出生人口性别比为117.78           image3

 

–          你们知道什么是性别吗?

–          你们觉得是男生多还是女生多?

–          什么叫做性别比?

–          哪一年的性别比差距最大?这一年的性别比是多少?

 

ü   Activité 2 EOC: Reformulation (pour servir de trace écrite)

Les élèves reformulent des phrases oralement avec les mots : 嫁,娶,结婚,传统,观念,重男轻女,男多女少,独生子女政策,性别比 . Le professeur écrit sur le tableaux. Les élèves copient sur leurs cahiers pour servir de trace écrite :

在第二张图片上我们看到很多男人和一个女人。男人都想结婚,因为上面写着“嫁给我吧!”可是中国现在男多女少。这是因为中国有重男轻女的传统观念,还有独生子女政策,所以很多家庭只要男孩不要女孩。在第三张图片上,我们看到男女比例不一样, 在2008年性别比差距最大,所以很多男人娶不到老婆。

 

Séance II

  • Point culturel :中国现在的家庭结构和老龄化现象。
  • Activités dominantes : CO, CE, EOI
  • Objectif de la séance: connaître le 2e conséquence de l’enfant unique : le vieillissement de la société.
  • Champs lexical : 结构,孤独 , 公寓,盼望,月底,并且,看望,照顾,心愿,养老,转变,实施,意味着,相当于,面对
  • Support : PPT , l’image 4 +texte1 晚年孤独 , mp3
  • Les difficultés :

* Point culturel :  la compréhension sur “124家庭结构” et 养老

* nombreux du vocabulaire dans le texte, surtout les gros chiffres et l’utilisation de 百分之

  • Déroulement de la séance :

ü   Activité 1 : EOC+EOI :

1,  Révision de la 1e Séance:Petit contrôle oral avec image 2 et 3

2,  Transition : Avec Image 4 poser des question pour introduire 2ème conséquence de la politique de l’enfant unique : le vieillissement de la société.

 

Image4:  家庭结构

 

–          大家在这张图片里看到了什么?

–          一共有几个人? 几个老人?几个大人? 几个小孩?

–          他们可能是谁?是什么关系?老人多还年轻人多?

–          你们想想,现在在中国还有什么问题?- 老年人比年轻人多,

–          猜猜124家庭结构是什么意思?

Pour emmener les élèves à la CO pour le texte 1, on va approfondir l’Image 4:

–           父母和孩子住在一起,他们住在公寓。→图片pour l’explication de 公寓et 老年公寓

–           这是什么地方?谁住在这儿?如果他们住在这儿,父母还要照顾他们吗?

–           这个公寓是他们自己的吗?谁给他们交钱呢?

–           父母要工作,很忙,他们能不能经常去看望祖父母?

–           老人住在这儿,如果没有人来看望他,他会觉得怎么样吗?

 

ü   Activité 2: CO :

1,  Voici les questions en frçais du Texte 1 pour aider à la compréhension avant        l’enregistrement . Les réponses sont attendues en français .

2,  Reformuler en français, puis récouter 2fois et trouver certains mots en chinois :

1. avoir peur le plus ; 2. Deux années complètes; 3. Espérer, désire; 4. A la fin du mois ; 5.payer les frais; 6. Rendre visite ; 7. avoir soin de, s’occuper de ; 8. Le mode de vie ;

9. Signifier; 10 envisager

3,  Ecrire le vocabulaire au tableau et le faire répéter, puis récouter encore 2fois pour le          reformuler en chinois en regardant le tableau.

 

ü   Activité 3: CE:

Distriber le texte 1(voir annexe 2), lire les deux premiers paragraphes et les comprendre pour donner un contexte culturel et préparer les vocabulaires pour le tâche finale, explication détaillé des mots « 养老 » , « 孤独 » , ensuite une lecture rapide sur le troixième paragraphe , puis répondre aux questions suivantes à l’oral:

 

                               texte 1 晚年孤独

宁舟浩 文  http://news.qq.com/photon/tpyk/laorenyuan.htm

   “老李,如果你老了你会最怕什么?”
老李说 : “孤独 ”。

老李今年七十岁,已经在老年公寓住了整两年。他最盼望的就是月底,因为到那时候孩子们会来这里交费并且看望他。老李知道孩子们工作太忙,没法在家里照顾他,但他最大的心愿还是住在家里,能天天见到孩子们……

养老问题是我们每一个人一定会面对的问题。今天,我们的生活方式已经发生了极大的变化:家庭结构由传统的大家庭转变为现代的小家庭。随着独生子女政策的实施,我国大部分家庭将慢慢变为“124”结构,也就是一对夫妻,两个家庭、四位老人.这种家庭结构意味着我们将面对更严重的养老问题。

     ……中国60岁以上老年人口2000年已达到1.3亿,占全球老年人口总量的20%,相当于英国、法国、瑞典、挪威4国(全国)人口的总和,80岁以上 高龄老人已高达1100万。到本世纪中,我国60岁以上的老年人口将达到4.4亿,约占亚洲老年人口总数的36%,占世界老年人口总数的22.3%。

 

Poser des questions suivantes sur le texte :

–     老李住在哪里?他想住在哪里?

–     他最怕什么?为什么?

–     老李最盼望什么时候?为什么?

–     中国面对着什么新问题?

–     家庭结构是什么?为什么会这样?

–     到2000年,中国老年人有多少?占世界老年人的百分之多少?

 

Une occasion d’apprendre deux mots « 养老 » , « 孤独 »

养老:爸爸妈妈老了,他们的生活不方便,儿子、女儿帮他们买菜、做饭、打扫卫生,给他们钱。  养:养孩子。养宠物。

孤独:1)一个人,没有朋友,没有家人,很孤独。

2)很多人在一起,非常热闹,可是我很孤独。

 

ü   Activité 4 lecture du texte: le professeur lire le texte phrase par phrase et les élèves répété.

ü   Activité 5 devoir maison

Réviser le vocabulaire et le texte avec les questions posées en cours pour un contrôle pour répondre aux questions du texte au debut du prochain cours, sans avoir le texte sous les yeux .

 

 

Séance III

  • Point culturel : 中国的计划生育历史和二孩政策
  • Activités dominantes : EOI,CE
  • Objectif de la séance: préparer des idées et des arguments pour les tâches final :un débat et une production écrite
  • Champs lexical : 计划生育, 危机,老龄化,丁克家族,侃, 独女户,二胎
  • Support PPT:Image 5 + texte 2
  • Activité dominante :EOI
  • Les difficultés :

* Point culturel : 可防老,等有奶粉钱再说,

* Présenter le bilan statistique avec les gros chiffres  ex: 100 单位:百万

* Le vocabulaire du texte 2

  • Déroulement de la séance :
  1. Avec l’image 5 pour introduire l’histoire du contrôle de naissance.

 

Image 5

 

–          从这张图我们可以看到什么?

–          从什么时候开始的?

–          为什么会这样?

 

  1. Avec PPT présenter 中国计划生育的历史:

Activité : EOI

–          1980年,一对夫妻只能生一个孩子。

–          1982年,农村独女户可以生第二个孩子。

–          从1984年起,夫妻双方都是独生子女的,可以生两个孩子。

–          2013年11月,夫妻双方只要一方是独生子女,就可以生两个孩子.

–          2015年10月29号,一对夫妻可以生两个孩子。

 

  1. Distribuer le texte 2 aux élèves avec l’aide à la compréhension(voir annexe 2). Activité CE (compréhension globale afin de connaître l’existence des différentes idées sur « un couple deux enfants ») :

 

Texte 2 全面放开【二孩】你还生吗

http://www.gzhphb.com/article/9/90594.html  2015-10-30 17:02

kǎn

了。

3 3 3 1 3

些, 7 4 8

 

 

张艺谋:著名电影导演,电影 « 大红灯笼高高挂 » « 活着 »都是他导演的。他于2013年因为超生而被罚款。

 

Poser des questions suivantes sur le texte :

–          放开“二孩”是什么意思?

–          放开二孩是为了解决什么问题?

–          你认为能解决吗?

 

  1. Un occasion d’apprendre les caractères “侃” et “令”:

“侃” :聊天,跟我们说说/聊一聊他自己的看法 ex: 侃大山,他很能侃,他经常和我侃大山。

Presenter le caractère “令”sur le tableau et explique les deux sens de ce caractère dans le texte : “一声令下”,“令人害怕”

1)     一声令下 : 一、二、三……一是数字;一声、两声、三声……“声”是量词(spécificateur);令=命令、法令;下,命令从上面来。Ex. 老师下命令。校长下命令。

2)     令人害怕=让人害怕。

–          还可以怎么说?(使人害怕)

–          令我害怕,我令他害怕。谁害怕?(我害怕。他害怕)

  1. Avec les images 6 et 7, identifier des avantages et des inconvénients d’« un couple deux enfants »

 

image 6

 

1) Poser des questions suivantes :

–          谁想生第二个孩子?为什么想生?

–          谁不想生第二个孩子?为什么不想生?

–          你认为谁有道理?

 

2) Noter et souligner des avantages et des inconvénients avec des couleurs différentes

 

image 7

1) Poser des questions suivantes :

–          想生第二个孩子的理由是什么?

–          有百分之几的人想生第二个孩子?

–          不想生第二个孩子的理由是什么?

–          有百分之几的人不想生?

(丁克:意思是夫妻没有子女 → DINK: double income and no kids)

 

2) Noter et souligner des avantages et des inconvénients avec des couleurs différentes

 

6.  Devoir maison : Faire un tableau des avantages et des inconvénients d’ « un couple deux enfants » pour la préparation du débat de la séance suivante.(Voir annexe 4 :exemple de tableau)

 

Séance IV

  • Réalisation de tâche final : le débat et la production écrit
  • Activités dominantes : EOI,COI,EE
  • Objectif de la séance: Pratiquer la technique du débat et expression écrite en utilisant toutes les informations, les mots et les expressions des séances précédentes.
  • Champs lexical : 我认为 ,我不认为,我觉得 ,我的看法是,我的想法是,我同意你的看法,我不同意你的看法,我想说的是,首先,然后,接下来,最后,总而言之,总之
  • Sujet du débat : 你认为二孩政策可以改善中国的人口现象吗?
  • Déroulement de la séance :

1,           Diviser les élèves en deux groupes « pour » et  «contre ».

2,           préparer le débat avec le tableau des avantages et des inconvénients qu’ils ont fait après la séance précédente. chaque groupe propose trois élèves pour représenter leurs points de vue.

3,           Le débat sera enregistré et mise en ligne dans le site du lycée.

4,           Les élèves ne participent pas le débat doivent noter les points de vue essentiels et les mots clé de chaque groupe.

5,           Après le débat, chaque élève doit faire un compte rendu en développant leur tableau et les notes qu’ils ont prises  (200-300 caractères)

6,           Rendre le compte rendu à la fin du cours. Ce sera considéré comme l’évaluation écrite.

  • Consigne : voir annexe 3
  • Grill d’évaluation : voir annex